Quem ficou fascinado com o desempenho dos atletas paralímpicos nos Jogos Rio2016 levante a mão!!!
Muito antes dos JOGOS PARALÍMPICOS, nossos alunos do 3º ano B já estavam encantados com o exemplo de superação dos atletas. Eles pesquisaram sobre os esportes, como são jogados e suas regras.
As professoras Solange (Informática Educativa) e Suzy (Regente) propuseram o desenvolvimento do Projeto Paralimpíadas e os alunos abraçaram a ideia de prontidão!
Em seguida, aprenderam a pesquisar imagens dos atletas paralímpicos, salvaram essas fotos em suas pastas e, na sequência, começaram a produzir uma apresentação em slides no programa LibreOffice Writer.
O professor Danilo, de Educação Física, árbitro do Tênis de Mesa nas Olimpíadas e Paralimpíadas Rio2016 e a Profª Sandra, de Educação Física também conversaram com os alunos sobre o tema do nosso projeto.
Além de terem aprendido a pesquisar na rede, a criar uma apresentação, a pesquisar, a salvar fotos e arquivos no lugar correto, nossos pequenos cientistas aprenderam que não há limite para portadores de necessidades especiais, muito menos para as pessoas que não têm essas restrições.
Conheça os trabalhos dos nossos alunos CLICANDO nos nomes das modalidades esportivas abaixo:
ATLETISMO PARALÍMPICO - Isabela Caires Zacura e
Vitor Moreira da Rocha
BASQUETEBOL PARALÍMPICO - Melissa Gomez e Guilherme Lamas Deniz de Mattos
CANOAGEM PARALÍMPICA - Murilo Rodrigues Ribeiro Luna e
Shara Santos Gomes
CICLISMO DE ESTRADA PARALÍMPICO - Enzo Cataldo Moraes da Silva,
João Gabriel Bertone Lameira Ramos e
Juan Miguel dos Santos Garcia
ESGRIMA PARALÍMPICA - João Vitor Souza e
Renald Passos Pereira
FUTEBOL DE 7 - Caio Cesar Vieira Arthur e
Sophia Chaves Do Prado Mourato
Costa
HALTEROFILISMO PARALÍMPICO - ELOAH SENA
PEDRO e HENRIQUE MARQUES LIMA
HIPISMO PARALÍMPICO - Pedro Yuji Ramos Shimabuku
NATAÇÃO PARALÍMPICA - João Vitor Duran Freire Castro
e Sara Macedo Silva
REMO PARALÍMPICO - Alana B. R. de Almeida e Maria Eduarda da Conceição
REMO PARALÍMPICO - Alana B. R. de Almeida e Maria Eduarda da Conceição
TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO - José Kaio e Luiz Inácio Afonso Silva
TIRO COM ARCO - Anna Julia Dias de Oliveira Michelly dos Santos Teixeira Giovana Quintino da Silva
TIRO COM ARCO - Anna Julia Dias de Oliveira Michelly dos Santos Teixeira Giovana Quintino da Silva
TRIATLO PARALÍMPICO - Beatriz Ferreira Santos e
Gabriel Antonio Barbosa Jerônimo
VELA PARALÍMPICA - Gabriela Rolembrg Prado
e Daniel Pedroso Cabral
VOLEIBOL SENTADO - Taisllany dos Santos e Matheus Silva Prata
VOLEIBOL SENTADO - Taisllany dos Santos e Matheus Silva Prata
CLIQUE NAS FOTOS ABAIXO PARA AMPLIÁ-LAS!
COMENTE! DEIXE SEU RECADO PARA OS ALUNOS E PROFESSORES! É SÓ CLICAR EM "COMENTÁRIO" ABAIXO: